A cerrar la campaña en Fase Regular AFAIS
COMPARTIR
TEMAS
La Temporada Prejuvenil de AFAIS vive su última semana de acciones de cara a la postemporada
Los equipos que alcanzaron conjuntarse y elevar su nivel sobre otros que se mantuvieron a la baja, saldrán este fin de semana por los últimos boletos para estar presentes en el primer playoff de la Temporada Prejuvenil 2018 de la AFAIS.
Para la última semana oficial del torneo regular, llegan invictos los Cargadores en Categoría Pee Wee y Águilas de Saltillo en la división Junior, ambos del Sector “A”, mientras que del “B” sólo marcha sin conocer la derrota Pumas, en Clase Midget.
Cabe destacar que los emplumados en Junior están mirando el récord cada vez más cerca de poder realizar la “Carrera de Tennessee”, es decir, finalizar la campaña sin recibir anotación en contra.
Por lo pronto, este fin de semana, con varios equipos posesionados del boleto a semifinales, las acciones del Grupo “A” se juegan en el terreno del “Yaqui” Heredia; el sábado a las 9:30 horas se enfrentan Águilas de Saltillo y Cuernos Largos, siguen Acereros con Lobos y, el domingo a las 10:00, Cargadores contra Vaqueros.
Por el lado del Sector “B”, este día en “El Yaqui”, a las 18:00 horas, abren jornada Pumas con Águilas Moradas; para el sábado, a las 12:00, en el “Nido de las Águilas” chocan Pieles Rojas y Steel Ducks, ahí mismo, pero el domingo a las 10:00 horas, Potros Salvajes ante Broncos.
Los Standings
GRUPO “A”
Pee Wee JJ JG JP PTS
*Cargadores 6 6 0 12
*Aguilas de Saltillo 6 5 1 10
Lobos 6 3 3 6
Cuernos Largos 6 3 3 6
Acereros 6 2 4 4
Vaqueros 6 v0 6 0
Midget JJ JG JP PTS
*Acereros 6 5 1 10
*Aguilas de Saltillo 6 5 1 10
*Lobos 6 4 2 8
*Cargadores 6 3 3 6
Vaqueros 6 1 5 2
Cuernos Largos 6 1 5 2
Junior Bantam JJ JG JP PTS
*Aguilas de Saltillo 6 6 0 12
*Lobos 6 5 1 10
Vaqueros 6 4 2 8
Acereros 6 3 3 6
Cargadores 6 3 3 6
Cuernos Largos 6 1 5 2
GRUPO “B”
Pee Wee JJ JG JP PTS
*Steel Ducks 6 5 1 10
*Aguilas Moradas 6 4 2 8
*Potros Salvajes 6 4 2 8
Pumas 6 2 4 4
Broncos 6 2 4 4
Pieles Rojas 6 0 6 0
Midget JJ JG JP PTS
*Pumas 6 6 0 12
*Steel Ducks 6 5 1 10
Potros Salvajes 6 2 4 4
Aguilas Moradas 6 2 4 4
Pieles Rojas 6 1 5 2
Broncos 6 1 5 2
Junior JJ JG JP PTS
*Broncos 6 4 2 8
*Pumas 6 3 3 6
Potros Salvajes 6 2 4 4
Aguilas Moradas 6 1 5 2
Pieles Rojas 6 1 5 2
Steel Ducks 6 1 5 2
*Equipos calificados a semifinales