Listos los grupos de la Copa México
COMPARTIR
TEMAS
La Femexfut ha sacado una nueva modalidad de torneo, se llama la Copa México, en la cual equipos de Liga de Ascenso antes Primera A enfrentarán a equipos de Primera División, muy al estilo de la copa del Rey española.
México, DF. Decio de Maria fue el encargado de dar a conocer esta nueva copa y el sistema de competencia "Se va a jugar Torneo de Copa en el Torneo de Apertura y en el Torneo de Clausura. En el Apertura participarán 14 equipos de La Liga y 14 equipos de La Liga de Ascenso; jugarán en siete grupos de cuatro equipos, en cada grupo habrá dos equipos de La Primera División y dos de La Liga de Ascenso".
"En El Torneo Clausura habrá menos equipos, porque en Primera División sólo pueden participar 11 equipos, eliminándose los cuatro que participan en La Liga de Campeones y los tres que clasifican a la Copa Libertadores, por lo tanto habrá menos equipos, 11 de la Liga y 13 de la Liga de Ascenso. Se jugará con partidos de Ida y Vuelta, con modalidad de llaves en donde al ganador se le asignará un punto adicional; los primeros clasificados y los mejores segundos lugares jugarán octavos de final a un solo partido, lo que significa que los finalistas habrán jugado hasta nueve partidos para poder alcanzar el título de copa", Explicó Decio de Maria en la rueda de prensa en la que se hizo el anuncio.
En la Fase de Grupos serán seis partidos de ida y vuelta con modalidad de llave y al ganador de la llave se le asignará un punto adicional y los primeros clasificados jugarán Octavos de Final a un solo partido.
Se tenía contemplado que el juego de octavos en adelante se estarían jugando en la casa del equipo de menor categoría, sin embargo no se ha confirmado que será así.
La fecha a dar inicio este torneo se estará definiendo el lunes en la asamblea de dueños que se estará llevando a cabo en Cancún.
En esta edición los equipo de Monterrey, Tigres, Santos y Chivas no estarán participando debido a que tienen compromisos en torneos internacionales.
Los Grupos
Grupo 1
Dorados
León
Monarcas
Tecos
Grupo 2
Cruz Azul
Neza
Altamira
Atlas
Grupo 3
La Piedad
Pachuca
Atlante
Leones Negros
Grupo 4
Jaguares
San Luis
Necaxa
Pumas Morelos
Grupo 5
América
Querétaro
Veracruz
Correcaminos
Grupo 6
Pumas
Tijuana
Mérida
Celaya
Grupo 7
Toluca
Puebla
Lobos BUAP
Irapuato